среда, 17 февраля 2021 г.

Светлана Шмакова: "Правила выживания в школе"


 





Пенелопа очень любит рисовать и попав в новую школу, сразу находит друзей по интересам, и вступает в кружок рисования. 
Буллинга в этой истории я особо не увидела, есть тут: соперничество (между  школьным кружком рисования и научным кружком), и про то что иногда люди могут совершать поступки, за которые им бывает стыдно.  
Главная героиня хочет быть частью команды, боится, что её оттолкнут и поэтому старается всё делать в угоду другим, часто позволяя собой манипулировать, даже если видит, что поступает неправильно. А ещё, она боится высказывать своё мнение и выражать свои чувства. Постепенно, девочка  это осознаёт и исправляется.

Что мне ещё понравилось, так это подход учителей к занятиям, например - учитель биологии, увидев у девочки рисунок русалки, просит её рассказать и нарисовать как могла бы выглядеть русалка, с точки зрения биологии, как она могла бы дышать и т.д.  А какой шикарный квест в музее- учителя устроили для детей! 










Книга в Бук 24 


--------------------------------------------------------------





Вторая книга, мне показалась ещё более интересной и полезной. 
Это, практически целое пособие, о том, как справляться с буллингом. 

Главный герой, 12 летний Джейсон, в первой книге, о нём было мало информации, но всё же - было понятно, что над ним посмеиваются, даже те, кого он считает своими друзьями. Он мечтатель, фантазёр, скромный и застенчивый. Любит рисовать и интересуется темой "пятен на солнце". У мальчика, совсем нет друзей, хотя, он думает, что они у него есть (в кружке по интересам, который он посещает).

Его постоянно  дразнят, оскорбляют, используют, запугивают и унижают. Я не хочу раскрывать весь сюжет, но постепенно, мальчик осознаёт свою проблему (а это очень важно!)  и принимает шаги, к тому, чтобы с ней справится.

Ещё мне нравится, что тут не только для жертвы буллинга разъяснен алгоритм действий, но и для тех, кто это замечает, и хочет помочь, но не знает как. 

Очень доступно рассказывается и  о культуре рептильного мозга,  понятно будет даже самым младшим читателям.

Эмоции и переживания ребёнка тоже очень хорошо отражены, в общем, однозначно рекомендую! Одна из самых полезных и нужных книг для школьника от 9 +. .

Кстати, с первой книгой сюжеты не связаны, поэтому можно покупать как совершенно самостоятельную книгу. 














Книга в Бук 24 









Комментариев нет:

Отправить комментарий