среда, 6 августа 2014 г.

Самодельный муравейник








Саша очень любит наблюдать за муравьями, у нас в огороде есть муравейник и сынок может там часами просиживать разглядывая муравьёв, но на прошлой недели у нас шли дожди несколько дней,  да ещё и ветер сильный, в общем, мы не выходили на улицу.
 Санька всё время бегал к окну посмотреть, не перестал ли дождь, очень ему хотелось поскорей бежать к муравейнику, отнести муравьям сахарок и понаблюдать за ними..  
В общем , я решила сделать игрушечный муравейник и провести тематическую недельку по насекомым, о ней напишу позже, и материалы для печати скину всем желающим, а пока  про игрушечный муравейник рассказываю.
Сделан муравейник элементарно и очень быстро. Мне понадобилась вот такая застывающая масса, можно взять и вот такую. Слепила по быстрому муравейник, обильно смазала его клеем , сверху присыпала измельченной (измельчала руками ) чайной заваркой, чуть зеленой, чуть чёрной, чуть - чуть цветочной, что бы муравейник был похож на настоящий, клей  пва (честно говоря мазал клеем Саша и присыпал чаем тоже он). Зубочисткой проделали много отверстий как в настоящем муравейнике.  Заселили мы в муравейник вот таких муравьёв, они ооооочень малюсенькие, мы ими очень любим играть, представляете как это сложно, таких малюсеньких удерживать пальчиками да еще манипуляции с ними совершать. Мы их и пинцетом из манки и крупы выбирали и считали и чего только с ними не делали.  









Рис это у нас муравьиные яйца, наши муравьи их переносят в специальные камеры:)





Для муравейника понадобилось:
Масса затвердевающая цвет терракотовый
клей пва
муравьи 
а ещё: чайная заварка, рис, зубочистка.
Можно как вариант сделать муравейник "в разрезе" что бы ребёнок мог наглядно увидеть что там внутри. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий